04.02.2021

Обучающиеся объединения «Колорит» (педагог Янбаева А.Х.) в годовщину празднования 148-летия со дня рождения великого русского певца Фёдора Шаляпина посетили библиотеку № 15.
Ребята узнали о детстве и юности певца, о завораживающем звучании его непревзойденного баса, о периоде творчества певца, связанного с Уфой, а также о том, как связаны между собой такие виды искусства как музыка, живопись, театр.
Библиотекарь рассказала обучающимся о дружбе с Фёдором Шаляпиным таких известных художников, как Борис Кустодиев, Валентин Серов, Константин Коровин. Именно они подарили миру прекрасные портреты певца, выполненные в различной живописной манере. Благодаря этим портретам, мы можем представить себе Федора Шаляпина в различных жизненных ситуациях. Кроме того, художники создавали эскизы костюмов и макеты декораций, которые вместе с мощным звучанием голоса Шаляпина помогали создать настоящую атмосферу изображаемого на сцене исторического периода.

Встреча в библиотеке была направлена на пробуждение интереса кружковцев к исторической личности, внесшей большой вклад в культуру Башкортостана, а также к театральной и портретной живописи России.
После мероприятия обучающиеся продолжили занятие по портретной живописи и нарисовали портреты непревзойденного баса.