14.03.2011

Конкурс "Я - педагог XXI века"

С 23 марта 2011 года в Центре детского творчества «Созвездие» стартует конкурс профессионального мастерства «Я-педагог 21 века». Конкурс –традиционный, организуется и проводится научно-методической службой с 2003 года.В этом году в конкурсе принимают участие 7 конкурсантов, из них 1 педагог дополнительного образования с общим педагогическим стажем более 10 лет, 4 молодых педагога и 2 культорганизатора.
Данный конкурс направлен на выявление и поддержку педагогического опыта по воспитанию духовно-нравственных качеств личности ребёнка в условиях дополнительного образования детей.

Поэтому конкурсантам предстоит, презентуя себя, раскрыть педагогическое кредо, свои жизненные приоритеты и ценности, идеи воспитания, которые реализуются в педагогической практике. Кроме этого – защитить новый проект воспитательной работы, представить модель идеального детского коллектива и систему работы по развитию коллективных отношений. Одним из важных этапов конкурса – проведение воспитательного мероприятия или учебного занятия, но ориентированного не просто на обучение детей, а на воспитание и развитие их нравственных качеств.

И, конечно, профессиональная компетентность педагога

Чтобы поближе познакомиться с нашими конкурсантами, мы попросили их ответить на некоторые вопросы. И вот, что узнали…



Смердова Ольга Сергеевна - воспитанница ЦДТ «Созвездие». Окончила в 2007году Самарскую Академию культуры по специальности  руководитель хореографического коллектива. Работает педагогом дополнительного образования 5 лет. Руководит детским хореографическим ансамблем «Эксклюзив».

Хобби: фитнес, фортепиано, активный отдых, детский загородный оздоровительный лагерь.

Педагогическое кредо: каждый ребёнок уникален.

Мечтает о счастливой семейной жизни, об удачно сложившейся карьере. Радуется чаще всего возможности отдохнуть, когда дети проявляют свою любовь; радуется новым открытиям, своим победам и победам близких ей людей.

Огорчается, когда дети уходят из коллектива, когда ограничивают и мешают идти к целям, когда не видно результатов.

У Ольги много друзей. Это, прежде всего её бывшие однокурсники, люди творческие, надёжные, открытые, искренние, настоящие -«такие, какие сеть», как и она сама любят путешествовать.

Ольга думает, что пришла на эту землю учить детей через танцы добру и любви.

Её любимые:

фильмы: «Реальная любовь», «Достучаться до небес».

книги:  произведения В. Пикуля, Вербера, Ремарка, Солженицына.

блюдо: вареники с картошкой и салом, овощи
напитки: зелёный и травяной чай


Кравченко Татьяна Витальевна  работает в ЦДТ «Созвездие» культорганизаторм. В 2010году окончила ВЭГУ. 

Педагогическое кредо: «Всё что ни делается- всё к лучшему».

Хобби: фитнес, игра в монополию, прогулки.

Татьяна мечтает о крепкой, большой счастливой семье. Радуется, когда на улице светит солнце.  Мало, что её может огорчить, так как оптимистка по жизни, но люди-лицемеры, всё же напрягают.

Её друзья очень похожи на неё, в каждом из них есть какая-то её черточка. В то же время все они разные, поэтому интересны друг другу.

Татьяна думает, что пришла на эту землю нести людям позитив.

Её любимые:

фильмы: «В бой идут одни старики», «Москва слезам не верит»

книги: Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц»

блюдо: курица в любом виде

напитки: пунш



Мухаматуллина Анжела Фагиловна – воспитанница КЭТ «Эдельвейс» ЦДТ «Созвездие». Работает педагогом второй год, руководитель старших групп  КЭТ «Эдельвейс».

Педагогическое и жизненное  кредо: «Всё получится!», «Что нас не ломает, делает сильнее»

Хобби: чтение книг, музыка. А также «…любит на досуге просто полежать и ничего не делать».

Мечтает, как любой хореограф – энтузиаст, о своём театре танца с хорошим танцевальным классом и сценой и , конечно же, о грандиозной премьере.

Радуется  солнечному утру, встрече с друзьями. Настроение поднимается после того, как съест шоколад, увидит улыбающегося ребёнка.

Огорчается от того, что не умеет справляться со своими эмоциями и чувствами, когда что-то не получается на работе или в личной жизни.

Знакомых, приятелей и товарищей у Анжелы много. Но подруга - одна, в ней она ценит умение выслушать, любит подругу за то, что всегда  находит нужные слова, чтобы поддержать.

Анжела думает, что пришла на эту землю для того, чтобы  что-то изменить в жизни других людей. Поскольку танец- это искусство, значит,  её миссия приобщать людей к этому виду искусства. Надеется, что у неё это получается.

Её любимые:

фильмы: «Зеленая миля», «»Форрест Гамп», «Близость», «Я жещина»

книги: М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

блюдо: пельмени (варёные и жаренные)

напитки: горячий чай с сахаром, банановый молочный коктейль



Шаматурина Алла Ешмаматовна – работает педагогом дополнительного образования, руководит ансамблем детских народных инструментов «Рондо».

Педагогическое и жизненное кредо: «Ни шагу на месте, только вперёд и только все вместе»

Хобби: активный отдых (природа, дискотека, коньки).

Алла мечтает посмотреть мир. Для этого  ей необходимо здоровье, немного денег и поддержка близких.

Радуется хорошим новостям, огорчить её может непонимание  близких сердцу людей.

Дружит только с доброжелательными, честными людьми. её друг – это её отражение.

Думает, что пришла на эту землю, чтобы быть нужной людям, жить в полной гармонии.

Её любимые:

фильмы: «Красотка»

книги: «Унесенные ветром»

блюдо: десерты (а вообще любит вкусно поесть)

напитки: свежевыжатые соки



Дмитриева Анастасия Сергеевна – культорганизатор, работает в ЦДТ «Созвездие», окончила педагогическое училище по специальности «учитель изо и черчения».
Педагогическое и жизненное  кредо: «Красота спасёт мир»

Хобби: общение с подругой и её маленьким сыном, а также общение с компьютером.

Мечтает о своей семье, любимом муже и обязательно маленькой дочурке.

Радуется всегда своим достижениям и победам. Огорчают её неудачи.
В большей части своей жизни Анастасия общается на работе, но есть подруга, с которой её связывают 15 лет дружбы, которой  можно всё рассказать и всё доверить.
Анастасия считает, что пришла на эту землю, чтобы помогать своим родителям (родным), и, конечно, создавать  прекрасную в любви семью.

Её любимые:

фильмы: сказки («Страна фей», «10 королевство»), и самый любимы «Хатико –самый верный пёс»

блюдо: японская кухня

напитки: кофе



Эйтвид Гюзель Римовна – учитель изобразительного искусстваработает в ЦДТ «Созвездие» по совместительству первый год

Педагогическое и жизненное  кредо: «Всегда в ногу со временем», «Если хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите сначала ей  своё хорошее настроение», «Для того, чтобы обучать другого требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому»

Хобби: восточные танцы, просмотр мультфильмов, фотографирование, кулинария.

Гюзель метает  о своём доме с верандой, где можно вечером пить чай с вареньем и смотреть на закат. А если о глобальной мечте – чтобы в России вновь появилась интеллигенция.

Радуется дождю, солнцу, улыбкам других людей, успехам своей дочери, здоровью своих близких, приходу гостей.

Огорчают Гюзель несправедливость, бедность, плохая работа ЖКХ, мусор и грязь на улицах, ужасные соседи, курящие девушки, грубость, хамство, ложь.

Её друзья- добрые весёлые, культурные, искренние, эмоциональные люди.

Гюзель часто задумывается над вопросом: «Для чего  пришла на эту землю?». Думает, что главное для того, чтобы родить детей и воспитать  их хорошими людьми.

Её любимые:

фильмы: «Любовь и голуби», «Властелин колец», «Начало», все мультфильмы студии «Пилот»

книги: М. Булгаков «Мастер и Маргарита», М Митчелл «Унесенные ветром»

блюдо: много любимых блюд

напитки: чай со смородиновым листом, апельсиновый сок



Ермакова Лиина Васильевна – работает педагогом дополнительного образования 2-ой год, руководит детской художественной студией «Фантазия». Окончила БГПУ по специальности учитель изобразительного искусства и черчения.

Педагогическое и жизненное  кредо: «Ученик –это не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.»

Хобби: любит делать куклы, заниматься батиком, рисует маслом; любит кататься на лыжах, сноуборде, коньках, занимается подводным плаванием, играет в пейнтбол, боулинг, и любит посещать магазины.

На данный момент все её мечты  осуществились, а новая ещё  не пришла.

Радуется практически всему, даже если покупает новую пуговицу. Огорчается, когда предают, обманывают, подводят.

У Лины много  друзей, которые поддерживают в трудные минуты; они искренние, интересные люди

Над таким глобальным вопросом:  «Зачем пришла на эту землю?», еще не думала.

Её любимые:

фильмы: «Красотки»

блюдо: нет

напитки: нет